Школьный спортивный клуб «Богатырь»

Школьный спортивный клуб «Богатырь» создан 28 октября 2011 года. 5 лет – срок немалый, в течение которого сложились определенные устои и традиции. Они чтутся и берегутся коллективом клуба: Дни Здоровья, соревнования по греко-римской борьбе на Кубок Главы сельского поселения «Захаровское», Малые Олимпийские игры, внутришкольные соревнования по различным видам спорта, летний спортивно-оздоровительный лагерь, спортивные праздники: «Масленица», «Зимние забавы», «О, спорт, ты – мир!», «Мама, папа, я – спортивная семья!». Члены школьного Клуба участвуют в школьных этапах Всероссийских спортивных соревнований школьников, в соревнованиях проводимых органами управления образования Одинцовского муниципального района.

Спортивный клуб «Богатырь» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Захаровской средней общеобразовательной школы является структурным подразделением общеобразовательного учреждения. Целями клуба являются привлечение обучающихся к систематическим

Наш Клуб «Богатырь» - наша гордость!

занятиям физической культурой и спортом; развитие в школе традиционных и наиболее популярных в Одинцовском районе видов спорта; формирование здорового образа жизни. Для реализации целей, задач и функций деятельности Клуб взаимодействует с образовательными учреждениями, учреждениями физической культуры и спорта ДЮСШ по СЕ г. Одинцово и ДЮСШ «Арион», спортивно-оздоровительным комплексом «Звезда» г. Звенигород, Администрацией сельского поселения «Захаровское».

Чтобы добиться массового охвата учащихся, используются самые различные формы работы: занятия в секциях, группах и командах, комплектующихся с учетом пола, уровня физической подготовки. В школе уже много лет работают секции по мини-футболу, баскетболу, волейболу, греко-римской борьбе, проходят занятия по настольному теннису, бадминтону, легкой атлетике, лыжам, работает тренажерный зал.

В тренировочном зале всегда царит непередаваемая атмосфера энергии, которая поднимает у ребят настроение, помогает начать работать над собой. Главное, что школьники могут выбрать максимально удобное время для занятий и активного отдыха.

В клубе «Богатырь» школьники учатся играть в давно забытые народные игры. Кто не помнит неизменных пряток, салочек, жмурок? Эти игры, как песни и сказки, созданы народом. Они отлично закаляют тело и душу. Несмотря на то, что существует достаточно большое количество соблазнов в наш компьютерный век, ребята с удовольствием играют в лапту, вышибалы, горелки. В этих играх заложен дух и история русского народа.

Занятия греко-римской борьбой позволяют научиться владеть своим телом и гармонично развивать все свои мышцы. У нас в клубе несколько групп занимающихся: детские, средние, взрослые. И это позволяет варьировать нагрузку для детей разного возраста. Школьники, посещающие тренировки по греко-римской борьбе, показывают очень хорошие результаты на соревнованиях.

Наши тренеры воспитали немало отличных спортсменов – волейболистов, баскетболистов, борцов. Школа славиться секцией по мини-футболу. Этой игрой «заболели» все: и малыши, и взрослые. Нас радует то, что круг «новичков» ежегодно пополняется. Но не только благодаря тренировкам и физическому развитию мы побеждаем, у нас дружные команды, всегда помогающие друг другу. С большим уважением относимся к своим соперникам. Даже если проиграем, мы не разочаровываемся, только с еще большей энергией работаем над своими ошибками, и это делает нас сильнее. Для ребят очень важно быть дружелюбными, успех команды зависит от каждого её члена, поэтому так важно доверять друг другу.

Поддерживают команды, объединяют болельщиков, создают атмосферу красоты и привлекательности наши спортсменки – черлидеры. В программу черлидинга входят такие элементы, как прыжки, акробатические элементы, кричалки, чирдансы.

Есть еще одна добрая традиция – говорить «спасибо» людям, чья помощь и поддержка помогают юным спортсменам достигать вершин. Это и тренеры, и учителя физической культуры, и директор школы, и представители администрации.

Спорт воспитывает хороших людей уже много тысячелетий. И воспитает еще много поколений, которые никогда не забудут, что спорт – это здоровье, это жизнь.

Расписания занятий

Секция День недели Время проведения
Греко-римская борьба (малый зал) Понедельник 15:15 – 20:40
Вторник 15:15 – 20:40
Среда 15:15 – 20:40
Четверг 15:15 – 20:40
Пятница 15:15 – 20:40
Волейбол Понедельник 17:30 - 21:00
Вторник 17:30 - 21:00
Четверг 17:30 - 21:00
Тренажерный зал Понедельник 19:00 – 21:00
Вторник 19:00 – 21:00
Среда 19:00 – 21:00
Четверг 19:00 – 21:00
Пятница 19:00 – 21:00
Софтбол Вторник 15:30 – 17:00
Четверг 15:30 – 17:00
Занятия команды черлидеров (танцевальный зал) Вторник 16:00 – 17:30
Четверг 16:00 – 17:30
Баскетбол Среда 15:30 – 17:00
Пятница 15:30 – 17:00
Мини-футбол Среда 17:30 – 21:00
Пятница 17:30 – 21:00
Подготовка команд к спортивным соревнованиям по различным видам спорта В течение года 15:30 – 21:00