Центр «Точка роста»

В рамках Национального проекта «Образование», направленного на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, как обеспечение возможности самореализации и развития талантов, в 2021 году на базе нашей школы открылся "Центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста»".

Цели создания Центра:

Совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественнонаучной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.

Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей.

Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.

Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.

Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического, профилей.

Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации

Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций.

Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.

Документы

Образовательные программы

Биология

Физика

Химия

Педагоги

Винникова Галина Петровна

Учитель физики

Образование: Высшее, Орехово-Зуевский педагогический институт
Специализация по диплому: Учитель физики

Категория: Высшая

Педагогический стаж: 38 лет
Общий стаж: 40 лет

Награды: Почетная грамота Главы Одинцовского муниципального района за большой вклад в социально-экономическое развитие района;
Благодарственное письмо Главы сельского поселения Захаровское за большой вклад в образование и воспитание подрастающего поколения сельского поселения

Филиппова Маргарита Владимировна

Учитель химии, кандидат биологических наук

Образование: Высшее, МГУ им. М. В. Ломоносова

Категория: Первая

Стаж: 23 года

Награды: Грамота Управления образования Администрации Одинцовского муниципального района

Является руководителем Муниципальной экспериментальной площадки

Пуган Татьяна Николаевна

Учитель биологии

Образование: Высшее, Куйбышевский педагогический институт им. В.В. Куйбышева
Специализация по диплому: Биология и химия

Категория: Высшая

Стаж: 26 лет

Награды: Грамота Управления образования Администрации Одинцовского муниципального района;
Грамота МОУ дополнительного профессионального образования специалистов ЦПК «Развитие образования»;
Грамота МБОУ дополнительного профессионального образования специалистов УМЦ «Развитие образования»;
Грамота Администрации МБОУ Захаровской СОШ

Эксперт ОГЭ, член жюри окружной НПК МНО «Луч», член оргкомитета, член жюри Всероссийской олимпиады школьников по биологии (муниципальный уровень)

Должностные инструкции

Мероприятия

День открытых дверей

В рамках проекта "Точка роста" в МБОУ Захаровской СОШ 26 мая в 10.00 проводился День открытых дверей. В мероприятии приняли участие: Шутиков А.П., директор школы, Симоненкова О.В., заместитель директора по УВР, Шутикова С.В., заместитель директора по ВР, методисты школы Баранова М.С. и Белуха И.К., учитель физики Винникова Г.П., учитель химии Филиппова М.В. и учитель биологии Пуган Т.Н. Все присутствующие поздравили всех с замечательным событием. Пожелали обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы.

В своем выступлении директор МБОУ Захаровской СОШ Шутиков А.П. отметил, что «Центр «Точка Роста» важен для развития общекультурных ценностей, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. В Центре планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Химия», «Биология», «Физика» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования и внеурочной деятельности.

Руководителем «Точки Роста» назначена учитель высшей квалификационной категории, кандидат почвоведческих наук Филиппова М.В. В работу «Точек роста» включаются инициативные педагоги, которые сумеют поддержать у детей интерес к учебе.

Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные навыки.

На данном мероприятии присутствовали родители и обучающиеся школы. Число участников было 60 человек. Учитель биологии Пуган Татьяна Николаевна в ходе мероприятия показала мастер-класс. Активными помощниками учителя были обучающиеся 7-х классов. Они продемонстрировали работу с микроскопами и веб-камерой. Ребята и родители были заинтересованы работой.

Материально-техническая база

Лаборатории:
Для создания центра "Точка роста" на базе нашей школы были переоборудованы 3 учебных кабинета. Новое сформированное образовательное пространство функционирует в рамках физической, химико-биологической и технологической лабораторий.

Оборудование:

Естественнонаучная направленность (физика, химия, биология):
— Цифровая лаборатория ученическая (физика) — 3 шт.
— Цифровая лаборатория ученическая (химия) — 3 шт.
— Цифровая лаборатория ученическая (биология) — 3 шт.

Технологическая направленность:
— Образовательный конструктор для практики блочного программирования с комплектом датчиков.
— Образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике.

Компьютерное оборудование:
— Ноутбуки (3 шт.).
— МФУ (принтер, сканер, копир) (1 шт.).

Дополнительная информация

Обратная связь

Контактный телефон +7 (498) 694-02-85
E-mail: odin_zakharovskaya@mosreg.ru